+7 (495) 991-1787
+7 (495) 728-4887
Ваша заявка принята
Акция

Существует возможность сэкономить Термо Клен 20х90х1000-3000 - 2200 руб. м2

Расскажите подробнее

Монтаж вагонки

Монтаж вагонки (профилированной вагонки)
Для отделки стен вагонкой не требуется основательной подготовки поверхности и удаления старого покрытия – достаточно чтобы основание было прочным, ровным и сухим.

Вагонку следует распаковать и оставить в помещении на 2-3 суток, чтобы она адаптировалась к уровню влажности и температурному режиму. Это очень важный момент, который не стоит
игнорировать, так как в противном случае изделие может деформироваться - ссохнуться или разбухнуть.

Далее устанавливается обрешетка, после этого можно приступать к укладке вагонки.
Монтаж выполняется двумя способами: при помощи специальных скоб или гвоздем шип в гребень.

Крепление вагонки при помощи скоб (кляймеров).
Наиболее правильный способ крепления вагонки, рекомендованный всеми производителями. Начинать укладку следует либо от потолка (если вагонка будет иметь горизонтальное положение), либо от стены (если она будет уложена вертикально), размещая ее шипом к углу. После этого на паз вагонки надевается скоба, которая фиксируется к брусу при помощи гвоздей. Таким образом, следует закрепить все места, где вагонка пересекается с обрешеткой.

После того как вагонка при помощи скоб прикреплена к обрешетке, на нее следует наложить другую доску, плотно соединяя паз с шипом. Вторую и все последующие доски также закрепляют скобами. Таким образом, устанавливаются все доски, продвигаясь от потолка к полу или от одной стены к другой. Если между последней доской вагонки и стеной остается промежуток меньший, чем ширина доски, то ее следует обрезать с той стороны, где располагается паз. При этом надо учитывать, что доска на несколько миллиметров зайдет шипом в паз.

Крепление гвоздем шип в гребень. Это наиболее популярный вид крепления, так как позволяет надежно закрепить вагонку без дополнительных трат на скобы. Начинать укладку вагонки следует от пола, располагая ее шипом наружу. После того как доска будет уложена, ее нужно закрепить при помощи гвоздя с небольшой шляпкой. Гвоздь требуется располагать под острым углом так, чтобы его шляпка закрывалась пазом, а штырь не выступал за кроя вагонки. Таким образом, необходимо закрепить вагонку на обрешетке по всей ее длине, после чего на нее надо надеть вторую вагонку, плотно соединяя паз и шип. Вторую и все последующие доски располагают таким же образом.

Если между потолком и вагонкой остается промежуток меньший, чем ширина доски, то ее следует обрезать. В этом случае подрезать доску с той стороны, где располагается шип. Последняя доска обязательно фиксируется при помощи плинтуса или уголка.





Возврат к списку