+7 (495) 991-1787
+7 (495) 728-4887
Ваша заявка принята
Акция

Существует возможность сэкономить Термо Клен 20х90х1000-3000 - 2200 руб. м2

Расскажите подробнее

Монтаж блок-хауса

Наружные работы осуществляются с использованием доски из канадского кедра или лиственницы, длина доски: 4-6 метров, ширина: 100-200 миллиметров. Прежде чем приступать к установке блок-хауса, его необходимо на пару дней оставить для акклиматизации на объекте.


На рисунке:
1 – стена;
2 - пароизоляционный слой;
3 – первый слой обрешетки;
4 – слой утеплителя;
5 – ветрозащитная пленка;
6 – обрешетка (второй слой);
7 – непосредственно блок-хаус (доски);
8 – крепление досок.


Работы по монтажу блок-хауса проводятся в несколько этапов:

Стену необходимо накрыть пароизоляционным слоем – специальными листами, пленкой или пергамином, делать это лучше внахлест, оставляя 100-150 миллиметров. Предварительно, уже раскатанные рулоны, крепятся к верху стенки алюминиевым скотчем, затем проклеиваются прорывы и стыки. Если стенки здания не пропускают влагу изнутри (как, например, кирпичные), то им не нужна пароизоляция. 

Затем осуществляется монтаж вертикальной обрешетки, изготовленной их сухого бруска. Предварительно его необходимо обработать специальными составами и пропитками, препятствующими возгоранию и обладающими антисептическим эффектом. Толщина слоя утеплителя напрямую зависит от климата и вида здания. Так, в средней полосе России можно использовать утеплитель, толщиной 50-100 миллиметров. Все индивидуально, поскольку стены могут быть выполнены из различных материалов. Для отделки бани хватит слоя, толщиной 50 миллиметров. Утеплителем могут выступать листы Rockwool, URSA и их аналоги. Чаще всего, ширина листов составляет не более 600 миллиметров. Поэтому между брусками обрешетки должно быть расстояние 580-590 миллиметров, чтобы между рейками не образовывался зазор. Таким образом, выбрав толщину слоя утеплителя в 100 миллиметров, монтировать обрешетку стоит из брусков, размерами 100 на 50 миллиметров. Бруски крепятся к кирпичной стене рамными дюбелями, к деревянной стенке – гвоздями. 

Далее необходимо вставить подготовленные листы утеплителя между рейками монтированной обрешетки, прикрепить их дюбель-гвоздями, обеспечив тем самым теплоизоляцию стены. 

Слой утеплителя следует накрывать специальной ветрозащитной пленкой, чтобы в теплоизоляционный слой не проникала влага с улицы. Склеивать листы пленки необходимо внахлест, используя двусторонний скотч. К утеплителю листы крепятся скобами, стыки следует тщательно проклеить алюминиевым скотчем. 

На конструкцию необходимо монтировать второй слой обрешетки, изготовленной из бруска 50 на 50 миллиметров. Он обеспечит вентиляцию блок-хауса. Его необходимо прикрепить к первому слою обрешетки саморезами. 
На данном этапе важно продумать – будет ли блок-хаус потом окрашиваться? Если да, шпунты досок и пазы необходимо покрасить сразу, иначе между досками потом появятся не прокрашенные полосы. 

После покраски можно приступать к установке блок-хауса. Крепить его можно кляммерами, саморезами, гвоздями и скобами. Снаружи здания предпочтительнее использовать саморезы. С внешней стороны доски необходимо сделать отверстие (1-2 сантиметра), диаметр которого будет чуть больше, чем диаметр шляпки используемого самореза. Доска крепится к планке обрешетки двумя саморезами, первый – ближе к шпунту, второй – ближе к пазу. Это самый оптимальный способ крепления, который предусматривает возможные изменения влажности и температуры воздуха на улице, вследствие которых древесина может «играть» - в этом случае гвозди выскочат, ввинченные в паз шурупы приведут к растрескиванию дерева. В сделанные в блок-хаусе отверстия вставляются смазанные ПВХ деревянные пробки (шканты). Выступающую часть следует срезать и отшлифовать.

Монтировать блок-хаус необходимо либо сверху стены, либо снизу, шпунтом вверх. Это позволит избежать скопления влаги в пазах. И снизу и сверху оставляется зазор (примерно 50 миллиметров), необходимый для вентиляции слоя. Небольшой зазор нужен и между самими досками – около 2 миллиметров, он предотвратит коробление поверхности при сезонных изменениях влажности и температуры. 
В случае, когда стенка дома длиннее, чем доска, возникает необходимость состыковывать доски по длине. Делать это следует через планку, ширина которой равно ширине доски, либо состыковывать под углом – это непросто, но места стыков будут практически незаметны. 
Состыковывать углы можно прибивая уголок или распилом под 45 градусов. 

Всю деревянную поверхность необходимо обработать. Доски грунтуются, покрываются лаком либо бесцветной краской. Высохшая поверхность шлифуется наждаком, затем покрывается еще одним-двумя слоями ЛКМ. Последние выбирать надо очень внимательно, поскольку долговечность и привлекательность фасада Вашего дома будет во многом зависеть от них. Лакокрасочное покрытие фасада следует обновлять один раз в 5 лет, используя ту же краску или лак, что и при первой обработке - иначе старое покрытие придется снимать. 





Возврат к списку