+7 (495) 991-1787
+7 (495) 728-4887
Ваша заявка принята
Акция

Существует возможность сэкономить Термо Клен 20х90х1000-3000 - 2200 руб. м2

Расскажите подробнее

ДПК

«ЖИДКОЕ ДЕРЕВО»: древесно-полимерный композит 

Речь пойдет о новом классе экологически чистых материалов. Древесно-полимерный композит состоит из измельченной древесины, полимеров, цветовых пигментов, UV-стабилизаторов и изготавливается методом экструзии: материал перемешивается, а затем при высокой температуре под давлением ему придается необходимая форма. В качестве связующего используются термопластичные полимеры (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид), при этом содержание древесины по массе может составлять до 90 %.
На сегодняшний день использование изделий из «жидкого дерева» становится все более популярным и в городской среде, и на лоне природы. Причин тому несколько.

ПРАКТИЧНО
Изделия из древесно-полимерного композита обладают рядом эксплуатационных преимуществ. Например, нет необходимости ежегодно красить декинг из древесно-полимерного композита. Кроме того, террасная доска даже при дожде исключает возможность скольжения, благодаря своей рифленой поверхности.
Еще одной особенностью этого материала является его способность выдерживать широкий диапазон температур (-50°С до +50°С);
Немаловажно и то, что композитные террасные доски очень прочны и могут выдерживать большие нагрузки, что позволяет использовать их как настилы даже для парковки автомобилей.

ЭКОЛОГИЧНО
Но все же главным преимуществом изделий из ДПК является экологическая чистота: древесно-полимерная доска обладает лучшими природными свойствами натурального дерева, при этом лишена таких его недостатков как подверженность гниению и плесени, горючесть, дефектов на поверхности и многих других.
Стандартный срок службы изделий из ДПК составляет более 20 лет, что значительно превышает жизнеспособность их натуральных собратьев.
ДПК не содержит фенолформальдегидных смол. ДПК на основе полиэтилена и полипропилена не содержит соединений хлора.

ФУНКЦИОНАЛЬНО
Декинг легко монтируется: при желании террасу из ДПК можно разобрать, перенести в другое место и снова собрать или изменить ее внешний вид и конфигурацию.
Обрабатывать террасную доску можно с помощью инструментов, предназначенных для работы с деревом.
Благодаря уникальному составу и свойствам изделия из ДПК имеют широчайший спектр применения:
В строительстве – для наружной обшивки зданий, дверных и оконных профилей, панелей, для облицовки проемов, фронтонных досок, для отделки бассейнов, в качестве напольного покрытия. Во внутренней отделке – для изготовления перил, лестниц, ставень, декоративных профилей, отделочных панелей, кухонных встроенных шкафов, паркета, офисной мебели, полок, плинтусов, звукоизоляционных панелей.
В городском и дачном ландшафте – для изготовления настилов (декинга), тротуаров, изгородей, заборов, садовой архитектуры (скамейки, беседки), надворных сооружений, детских площадок. «Жидкое дерево» активно используется и в промышленности: из него изготавливаются мосты, транспортные поддоны, тара, пирсы, морские сваи и переборки, железнодорожные детали (шпалы), мусорные контейнеры, таблички, вывески; а автомобильном производстве – прокладкa крыш и дверей, внутренние панели, подъемные полки, крышки на запасные колеса, полы грузовиков и спинки сидений.
Словом, нет предела интересным и полезным решениям, которые можно воплотить с помощью ДПК. А значит, нет сомнений в том, что развитие древесно-полимерных композитов будет продолжаться и впредь, с расширением ассортимента и совершенствованием свойств.

В ГЛОБАЛЬНОМ МАСШТАБЕ
Что касается производства изделий из ДПК, то оно развито во многих странах мира. Лидерами являются США, Канада, Китай, Япония и некоторые европейские страны. Например, ожидается, что к 2011 году рынок ДПК в США составит более чем 2 млрд. долларов. Предполагается также, что к 2013 году европейский рынок превзойдет США. Однако самый перспективный рынок экологически чистого материала сформируется в Японии, где с сомнением относятся к безопасности применения ПВХ и других пластиков в жилищном строительстве. Прогнозируется, что в будущем основным сырьем для производства ДПК станет природное волокно (бумага, солома, лузга от подсолнечных семечек, овсяная шелуха, скорлупа от орехов и другие виды растительного сырья). Таким образом, выбор в пользу «жидкого дерева» будет обосновываться не только соображениями экологической чистоты самого материала, но и тем фактом, что его производство решает одну из важнейших проблем современного общества – утилизации отходов. С этой точки зрения древесно-полимерный композит – настоящий материал будущего.





Возврат к списку